Национальный Контроль.

Подросток спас из ледяной воды целую семью

Актуально
Подросток спас из ледяной воды целую семью

Фото: МЧС России

Этот удивительный случай спасения произошел в Омске. Подросток 16 лет спас из ледяной воды мужчину и двух его маленьких дочерей 5 и 6 лет. Парень дважды прыгал в воду с высоты 4-х метров, когда другие взрослые мужчины смотрели за происходящим со стороны

Вот что рассказали в пресс-службе МЧС России. 31 мая в Омске родители с двумя дочками и сыном (всего в семье воспитывается четверо детей) прогуливались по набережной реки Иртыш. Дочери катались на велосипедах, затем им это надоело, и глава семейства пошёл относить велосипеды.

Девочки неожиданно подошли к воде на смотровой площадке в том месте, где идут ступеньки вниз. Женщина отвлеклась на младшего сына на пару секунд, и в этот момент девочки упали в воду. Увидев происходящее, женщина закричала и начала звать на помощь. Мужчина, услышав крики жены, бросился в воду. Погода была прохладная, а вода – ледяная, к тому же течение в Иртыше очень сильное. Отец старался удержать детей на плаву. Те непроизвольно топили его. Из-за сильного течения держаться на воде было тяжело, мужчина несколько раз уходил под воду…

Саше Ергину 16 лет, он проживает в Центре социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда», заканчивает девятый класс. В тот день он ехал в автомобиле вместе со специалистом центра по социальной работе Александром Сергеевым и водителем Рустамом Нурдиновым. Услышав крики о помощи, все трое вышли из машины, а Саша бросился к воде.

Александр Сергеев: «Я оглянуться не успел, как Саша уже снял одежду и прыгнул в воду с высоты около четырех метров. Мы с Рустамом хотели тоже броситься за ним, но потом решили, что на берегу от нас будет больше толку. Побежали за автомобильными тросами, чтобы вытащить всех из Иртыша».

В воде Саша схватил младшую девочку. Зацепившись за отвесную бетонную плиту набережной, он держал ее на плаву. В этот момент ему скинули автомобильный трос. Им он обвязал ребенка и вместе с девочкой вылез из воды. Затем трос бросили мужчине. Выбившись из сил, он уже не мог выбраться с дочерью. Тогда Саша еще раз прыгнул в воду и помог главе семейства и девочке оказаться на берегу. Вокруг было много людей, некоторые омичи помогали водителю и педагогу Центра «Надежда» держать и тянуть трос. Другие взрослые мужчины, а их было порядка 15 человек, просто стояли в стороне и наблюдали, как 16-летний юноша спасает целую семью…

«Момент, когда дети упали в воду – не видел, – вспоминает свидетель происшествия пенсионер Юрий Андреев. Лишь потом, услышав крики о помощи, подбежал к парапету. Смотрю, парень быстро разделся и прыгнул. Достал девочку. Потом снова прыгнул и помог двоим выбраться из ледяной воды. Совсем молодой пацан еще, но крепкий. Настоящий мужской поступок, достойный награды».

После этого случая Сашу обязательно наградят. Ведь такой поступок достоин поощрения и должен стать другим людям примером доблести, отваги, самоотверженности.

В Главном управлении МЧС России по Омской области готовятся документы с ходатайством на имя главы МЧС России Владимира Пучкова о награждении Саши Ергина ведомственным знаком отличия МЧС России «Спасение на водах». Также региональное МЧС и Министерство труда и социального развития поблагодарят юного героя.


Назад к новостям

Источник: МЧС России

Тэги:

МЧС, спасатели, Омск, подросток

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Подросток спас из ледяной воды целую семью