Национальный Контроль.

Правительство РФ оценило первый в России проектный офис

Актуально
Правительство РФ оценило первый в России проектный офис

Фото: instagram.com/andreyvorobiev

13 февраля губернатор Московской области  Андрей Воробьев совместно с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком и министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем осмотрел первый в России проектный офис - Центр содействия строительству, созданный при Правительстве Московской области

На площадке центра собраны представители сразу 10 органов исполнительной власти и 7 организаций. Как рассказали в пресс-службе правительства МО, в задачи Центра входит упрощение согласований при реализации инвестиционных строительных проектов и ручное сопровождение «приоритетных проектов». Центр, оборудованный на 90 рабочих мест, включает производственную зону, call-центр, зону сопровождения клиентов.

Открытие Центра позволило сократить сроки получения разрешения на строительство на 25%, а также сократить количество отказов в рамках оказания госуслуг. В процессе его создания введена новая услуга – градостроительная проработка инвестиционного проекта, которая позволит оценить потенциал и градостроительные ограничения территории, а также возможные риски инвестора при реализации проекта.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак и министр строительства и ЖКХ  РФ Михаил Мень высоко оценили деятельность первого в России проектного офиса, который создан при Правительстве Московской области. 
«Этот центр - хорошая работа, - сказал Дмитрий Козак. - Мы договорились тиражировать программный продукт, который можно распространить на всю территорию страны, чтобы информационное обеспечение градостроительной деятельности осуществлялось в такой информационной системе. У Московской области есть все права на этот объект интеллектуальной собственности. Эти результаты заслуживают всяческой поддержки и поощрения».

«Мы сделали запрос в разные субъекты РФ – 7 субъектов прислали нам интересные своим наработки, но, безусловно, в Подмосковье – это самый современный и продвинутый продукт, мы по поручению Дмитрия Николаевича Козака будем его брать за основу, как тиражируемый продукт для других регионов, - сообщил Михаил Мень. - Мы будем просить Андрея Юрьевича, чтобы по нашей рекомендации сюда приезжали заместители губернаторов, которые курируют стройку для того, чтобы изучить этот положительный, на наш взгляд, опыт».


Назад к новостям

Источник: пресс-служба правительства Московской области

Тэги:

Воробьев, Мень, Подмосковье, Козак

Материалы дня

«Вдохновение»: Новые грани сладких шедевров «Вдохновение»: Новые грани сладких шедевров

«Кондитерский концерн «Бабаевский» отмечает полувековой юбилей легендарного шоколада «Вдохновение», ...

«Аленка» стала маркой №1 в России «Аленка» стала маркой №1 в России

В Государственном Кремлевском Дворце состоялось награждение лауреатов ежегодной Национальной премии ...

В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении

28 октября 2025 года в Общественной палате Российской Федерации прошла пресс-конференция на тему «Во...

«Матч добра»: Турнир сильных духом «Матч добра»: Турнир сильных духом

На «Анжи арена» в Республике Дагестан прошел инклюзивный футбол с участием свыше 400 спортсменов, из...

Правительство РФ оценило первый в России проектный офис