Национальный Контроль.

Патриарх представил 41 том православной энциклопедии

Православие
Патриарх представил 41 том православной энциклопедии

Фото: Александр СКВОРЦОВ

Предстоятель РПЦ Святейший Патриарх Кирилл на совместном заседании попечительского, наблюдательного и общественного советов по изданию российской православной энциклопедии сообщил: опубликован 41 том этого знакового для России издания.

Презентация новых томов энциклопедии состоялась в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя. В 2015 году вышли в свет тома с 37-го по 40-й. А за два месяца текущего года был опубликован 41-й том.

«Мы перешагнули знаковый рубеж – закончили литеру «К» и начали «Л», - сказал Патриарх Кирилл журналистам. Он напомнил, что первая попытка опубликовать православную энциклопедию была предпринята еще в Российской Империи более века назад. Но тогда дошли только до буквы «К» и остановились на статье «Константинополь». А затем разразилась Первая мировая война, потом произошла революция 1917-го года… Выпуск энциклопедии прекратился.

Нынешняя версия православной энциклопедии публикуется с 2001 года – вот уже пятнадцать лет.

«Сегодня, несмотря на довольно сложные экономические условия, нам предстоит сохранить набранный темп и постараться обеспечивать в 2016 и последующих годах выпуск четырех новых томов в год. Непростая задача», - подчеркнул Кирилл.

Патриарх рассказал, что в прошлом году РПЦ совместно с Министерством культуры России и Правительством РФ удалось урегулировать вопрос о приобретении этих книг для библиотек страны. Правительство России уже издало специальное постановление, в котором определило количество этих книг – 17 760 экземпляров каждого тома.

При этом патриарх посетовал, что снизились объемы продаж православной энциклопедии в высшие учебные заведения страны. Но это не означает, что вузы отступили от христианской православной веры и обратились в атеизм или ударились в ересь. Отнюдь нет. Просто в 2014 году изменился порядок закупки литературы для высших учебных заведений – целевое субсидирование было заменено на рекомендации. «В результате количество приобретенных томов снизилось на 40%», - посетовал предстоятель Русской православной церкви.

Кроме того, как отметил Кирилл, субсидии государства в 2016 году позволят напечатать и издать только три тома из запланированных четырех. Он подчеркнул, что именно благодаря субсидиям государства удается держать цену каждого тома на «беспрецедентно низком уровне», но если размер субсидий не будет увеличен, тогда придется повышать стоимость каждого тома.

Председатель попечительского совета, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что работа по финансовой поддержке издания православной энциклопедии продолжается. В ней участвуют Газпромбанк, Банк Москвы, компания «Базовый Элемент» и другие партнеры. Особо он отметил активный вклад Самарской области, которая закупила 228 комплектов энциклопедии с 1 по 35-й том. При этом мэр столицы упомянул и обратные примеры, когда члены попечительского совета воздерживаются как от финансовой поддержки издания православной энциклопедии, так и от закупки опубликованных томов для библиотек и школ.

Сергей Собянин попросил коллег более активно включиться в реализацию данного проекта. По его словам, в 2015 году Правительство Москвы приобрело для школ и библиотек 15,5 тысяч экземпляров энциклопедии. В текущем году власти столицы планируют закупить еще 10 тысяч экземпляров четырех новых томов.

Председатель Общественного совета по изданию православной энциклопедии, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил, что энциклопедия – это всегда больше, чем факты, цифры и определения. «По энциклопедическим изданиям нередко судят о судьбах того или иного общества, народа, государства, - сказал он. – Объективно и тщательно подготовленные энциклопедии дают понять, как люди оценивают свое прошлое и настоящее, на какое будущее рассчитывают».

Патриарх поблагодарил всех членов попечительского, наблюдательного и общественного советов, а также выразил особую признательность Министерству культуры Российской Федерации, Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, Правительству Москвы.

«Впереди еще много работы и много важных дат», - закончил свое выступление на презентации Патриарх Кирилл.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

Патриарх представил 41 том православной энциклопедии