Национальный Контроль.

В Москве пресечена попытка рейдерского захвата

Общество
В Москве пресечена попытка рейдерского захвата

Фото: Фотобанк НК

Менеджмент ОАО «Моспроект», одного из важных предприятий по комплексному проектированию градостроительных ансамблей и жилых районов столицы, используя служебное положение, сосредоточил в своих руках корпоративный контроль над акционерным обществом, не допуская акционеров к управлению компанией

Департаменту городского имущества столицы удалось восстановить нарушенные права акционеров ОАО «Моспроект».

С 1993 компания успешно и качественно выполняла городские и государственные заказы. Однако в последние годы руководство
ОАО «Моспроект» (группа миноритарных акционеров) предприняла ряд действий, грубо нарушающих права остальных акционеров, включая права города Москвы, пояснили в пресс-службе департамента городского имущества.

Пользуясь служебным положением, менеджмент компании практически осуществлял контроль над обществом, не допуская остальных акционеров к управлению. Применяя служебное положение как рычаг воздействия на членов трудового коллектива-миноритарных акционеров, менеджмент зарегистрировал редакцию Устава, которая существенно ограничивала права мажоритарных акционеров, в том числе и города Москвы. Кроме того, было принято решение не предоставлять акционерам информацию о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Моспроект», игнорировать их требования и не проводить общие собрания акционеров.

Для восстановления нарушенных прав города Москвы как акционера ОАО «Моспроект» Департамент городского имущества был вынужден обратиться в судебные и надзорные органы власти.

В Арбитражном суде города Москвы рассматривается ряд заявлений от акционеров общества. Для всесторонней защиты интересов Департаментом совместно с другими акционерами поданы жалобы в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Надзорным органом рассмотрены обращения акционеров о необоснованном отказе в принятии кандидатур в органы управления общества, не раскрытии информации об итогах общего собрания акционеров, нарушении должностными лицами компании прав акционеров и о ряде других нарушениях.

По итогам рассмотрения составлены административные протоколы о выявленных правонарушениях. ОАО «Моспроект» и его должностные лица привлечены к административной ответственности.

Таким образом, Центральный Банк России как надзорный орган подтвердил неправомерность действий менеджмента
ОАО «Моспроект». Попытка зарегистрировать новую редакцию Устава общества по подложным документам провалилась – Федеральной налоговой службой в регистрации новой редакции Устава ОАО «Моспроект» было отказано. Акционеры же написали заявление в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве.

Сейчас на основании судебных решений избран новый состав Совета директоров, в который вошли представители города Москвы. Генеральному директору пришлось сложить с себя полномочия. Члены трудового коллектива ОАО «Моспроект» считают, что восстановление прав города Москвы и других акционеров послужит новым вектором развития компании, сообщили в департаменте.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве пресечена попытка рейдерского захвата