Национальный Контроль.

Россия отметила 55-летие первого полета человека в космос

Актуально
Россия отметила 55-летие первого полета человека в космос

Фото: Сергей Житинец

Во вторник, 12 апреля, вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, гендиректором госкорпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым и первым заместителем председателя коллегии ВПК Иваном Харченко приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 55-летию первого полёта человека в космос.

Праздник проходил в лектории исторического парка «Россия – Мои история» на территории ВДНХ, где собрались люди, для которых космические просторы, искусственные спутники Земли и космодромы – повседневная работа: ветераны и руководители ракетно-космической отрасли, действующие космонавты и их родственники.

Говоря о юбилейном Дне космонавтики, Дмитрий Рогозин не мог не упомянуть о космодроме Восточный, строительство которого лично курирует: «Для нас это абсолютная гарантия нашей независимости как страны, которая имеет окно в космос». Вице-премьер также напомнил, что с 55-летним юбилеем полёта Гагарина в космос совпала совместная инициатива «Роскосмоса» и Фонда перспективных исследований (ФПИ) создать экспериментальное конструкторское бюро «из молодых специалистов с дерзкими идеями, которые могут лечь в основу новых, самых интересных открытий федеральной космической программы».

Предполагается, что ФПИ профинансирует лаборатории, где будут давать альтернативную точку зрения на эффективное использование технологических достижений, чтобы вывести Россию в мировые лидеры космической отрасли.

Также Дмитрий Рогозин сообщил, что уже доложил президенту Владимиру Путину о технической готовности всех объектов космодрома «Восточный» к пуску. Более того: спецкомиссия уже определила дату и время первого старта. Пуск состоится менее чем через две недели – 27 апреля в 05:01 утра по московскому времени.

Москва по-прежнему остаётся городом, в котором создаются лучшие образцы космических технологий, проводятся высочайшие научные разработки. В авиационно-космической отрасли столицы работает более 40 тысяч человек, отметил, в свою очередь, Сергей Собянин. В последние годы возвращается интерес к космической отрасли. Например, московский планетарий за последний год посетило около 1,3 миллиона человек.

По его словам, на базе ВДНХ уже в 2017 году будет создан новый высокотехнологичный музейный центр «Космонавтика и авиация», где будут популяризировать достижения отечественной ракетно-космической, авиационной, оборонной науки и промышленности. Уже разработан предварительный тематический план и архитектурная концепция будущего музея, а «Роскосмос» подтвердил готовность собрать для него уникальные экспонаты со всех своих предприятий – от двигателей до легендарной ракеты «Ангара».

После официальной части перед Площадью промышленности ВДНХ состоялся молодёжный флешмоб «Подними голову». Воспитанники кадетских училищ запустили в небо многочисленные воздушные шары с портретом Юрия Гагарина. Отметим, что такая акция проходила еще в 18 городах России.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Россия отметила 55-летие первого полета человека в космос