Национальный Контроль.

Патриарх Кирилл: Думать и чувствовать учат книги

Православие
Патриарх Кирилл: Думать и чувствовать учат книги

Фото: Фотобанк НК

В пятницу, 11 марта, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся традиционный торжественный концерт, приуроченный ко Дню православной книги

Праздник отмечают 14 марта по всей стране. Дата приурочена к историческому событию – около 500 лет назад русский первопечатник Иван Фёдоров издал первую в России датированную напечатанную книгу «Апостол» (книга увидела свет в 1563-1564 гг.)

По традиции, на праздник привезли школьников, кадетов и воспитанников интернатов. В праздничном мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся, сказал: «Будущее каждого из вас будет во многом зависеть от вашей способности мыслить и чувствовать…» И добавил, что эта способность – думать и чувствовать – вырабатывается при чтении книг.

Также предстоятель РПЦ отметил: «Вы становитесь сопричастными жизни героев, если речь идёт о художественной литературе. Вы вместе с ними проходите через разные жизненные ситуации. Порой очень трудные ситуации. Вы учитесь чувствовать и реагировать на правду и на ложь, на добро и зло. Вы формируетесь как нравственная личность. Именно вот эта способность чувствовать и переживать является залогом ваших способностей во взрослой жизни: любить друг друга, плохо относиться ко всякому злу и неправде, определять свою нравственную позицию по очень многим жизненным вопросам. Но ведь одновременно текст заставляет думать! Если человек просто механически по диагонали просматривает текст, то пользы от этого почти никакой. А если он вдумывается в то, что ему предлагает автор, если по-своему осмысляет подаваемый материал, то он становится соавтором, он создаёт как бы своё собственное произведение, потому что наш комментарий к произведению, наше понимание произведения – это есть творческая работа...»

В свою очередь столичный градоначальник напомнил, что День православной книги был учреждён семь лет назад именно по инициативе патриарха Кирилла, а затем сказал, что «в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так», книга не потеряла своего значения. Правительство Москвы ежегодно печатает тысячи экземпляров самых хороших и добрых произведений и распространяет их в школах для бесплатного чтения.

Отметив также, что ежегодно число читателей «становится не меньше, а больше», Сергей Собянин подчеркнул, что книга, прежде всего, важна для ребёнка, который только начинает открывать для себя мир.

В конце своего выступления Сергей Собянин поздравил патриарха Кирилла с приближающимся 40-летием епископского служения (епископская хиротония состоялась 14 марта 1976 года) и назвал Кирилла «любимым патриархом России и пожелал ему долголетия.

Детям вручили подарочные наборы из книг, которые были изданы в рамках издательских программ правительства Москвы и патриархии. Стоит надеяться, что подаренные книги станут добрыми друзьями и советчиками детей.


Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

Патриарх Кирилл: Думать и чувствовать учат книги